Foro de discusión, ayuda y aprendizaje de electricidad doméstica e industrial, documentación técnica, averías, cursos, normativa, software técnico, bajo consumo, reparación de electrodomésticos, instalaciones singulares de imagen y sonido..




distribucioneselectricas.com

 
hagui77
Usuario novato
Usuario novato
Autor del tema
Mensajes: 5
Registrado: 05 Oct 2010, 13:57

sobretensiones para vivienda

05 Oct 2010, 14:15

Actualmente según reglamento es obligatorio poner sobretensiones en las viviendas?
Es que no lo tengo mu claro
gracias


 
Raulito
Moderador
Moderador
Mensajes: 808
Registrado: 11 Nov 2009, 19:18
Ubicación: Madrid
Contactar:

Re: sobretensiones para vivienda

05 Oct 2010, 15:45

Aquí te explica en que casos es obligatorio y en cuáles no:

http://www.peritosvigo.com/noticias/guiasrebt/rev_03-oct05/archivos/guia_bt_23_oct05R1.pdf

(página 7)

Un saludo.


 
hagui77
Usuario novato
Usuario novato
Autor del tema
Mensajes: 5
Registrado: 05 Oct 2010, 13:57

Re: sobretensiones para vivienda

06 Oct 2010, 00:24

Raulito escribió:
Aquí te explica en que casos es obligatorio y en cuáles no:

http://www.peritosvigo.com/noticias/guiasrebt/rev_03-oct05/archivos/guia_bt_23_oct05R1.pdf

(página 7)

Un saludo.


Muchas gracias por la información, ya que soy nuevo en este foro.
Espero tener muchas dudas y poder, o al menos intentarlo, ayudar en todo lo posible.
gracias


 
MKTcirprotec
Usuario novato
Usuario novato
Mensajes: 2
Registrado: 20 Sep 2010, 09:59

Re: sobretensiones para vivienda

06 Oct 2010, 09:38

Haggy77,

según REBT 2002, hay que proteger contra sobretensiones toda instalación eléctrica, según el artículo 16.3. Tanto sobretensiones permanentes como transitorias. Adicionalmente, existe la ITC 23 que trata exclusivamente las sobretensiones transitorias.

En ciertas comunidades autónomas, se ha reforzado esta obligatoriedad mediante normativa específica e igualmente obligatoria:

Cataluña y Aragón

Obligación de protectores contra sobretensiones permanentes siempre.
Protectores contra sobretensiones transitorias según del ITC-23.

Andalucía

Obligación de protectores contra sobretensiones transitorias y permanentes siempre

Canarias

Obligación de un protector en acometida (tipo 1) (cuadro de contadores)
Obligación de protectores contra sobretensiones transitorias y permanentes, siempre


Suponiendo que se trate de vivienda nueva, tendrías que tenerlo puesto en el cuadro. Puedes ampliar la información en: http://www.cirprotec.com/normativa.php.

Espero haberte ayudado.




 

 


distribucioneselectricas.com