Muy buenas. Un cálculo para la reforma de la centralizacion de un edificio: -potencia total (viviendas + comunidad con ascensor) = 78.675w - longitud = 23m. - tension = trifásico a 220v. - contadores totalmente centralizados Yo hago: 1º- I=78.675 / (1.73*220*0.9) = 229.41A. sería con cables unipolar...