Página 1 de 1

Necesito ayuda para resolver este ejercicio

Publicado: 17 Dic 2012, 21:09
por stefir
Hola necesito resolver este ejercicio:

Para iluminar una planta se utilizan 16 lamparas de mercurio halogenado, cada una de 150 W y cosfi=0,46 inductivo. Las mismas se distribuyen lo mas uniformemente posible entre las 3 fases (380 V 50 Hz).
Determinar:
a)la corriente en la fase mas cargada, y la corriente en el neutro
b)la tension en bornes de los capacitores, y la corriente ue circula por cada uno de ellos
c) describir que pasaria si el neutro de la instalacion se corta ( o desconecta ) de la fuente


resolvi muchos ejercicios como estos, pero todos tenian ademas de lamparas motores y hornos conectados a las distintas fases, era facil determinar cual era la fase mas cargada, los elementos trifasicos no se tienen en cuenta porque entregan la misma corriente a las 3 fases entonces determinaba cual de los monofasicos entregaba mas corriente y listo.. en este caso estoy confundida, la respuesta seria que la corriente es la misma en las 3 fases y que cambia su angulo??
que pasa si se corta el neutro? esas son mis dudas mas fuertes!
si alguien me puede ayudar le agradeceria

Re: Necesito ayuda para resolver este ejercicio

Publicado: 18 Dic 2012, 20:00
por muyperezoso
reparte los 16 focos, creo que sobra 1

Re: Necesito ayuda para resolver este ejercicio

Publicado: 21 Dic 2012, 18:14
por fontelitri
stefir escribió:
a)la corriente en la fase mas cargada, y la corriente en el neutro
la fase más cargada son 6x150W=900W=>900/220V=4.09A.
stefir escribió:
b)la tension en bornes de los capacitores, y la corriente ue circula por cada uno de ellos
la tensión de línea=220V. Los capacitores que se monten irán en paralelo a la línea, luego=220V. La corriente: Qc=150W· (tgfinal-tginicial)=>Qc( en VAr ó Joules)= 1/2·q(en Amperios)·V=>q=Qc/0.5·V, pero el coseno que pones está mal expresado, en la tabla de valores angulares no viene, revísalo.
stefir escribió:
c) describir que pasaria si el neutro de la instalacion se corta ( o desconecta ) de la fuente
el cable común a las cargas deja de tener potencial 0 y actúa como un puente entre cargas de distinta fase, quedan los equipos alimentados por parejas en serie a 380V y se averían por superar la tensión nominal en cada uno de ellos.

Re: Necesito ayuda para resolver este ejercicio

Publicado: 07 Ene 2013, 15:44
por electricistaat
stefir.
Agregando a los aportes de los compañeros diria lo siguiente.
a). La carga sera repartida 5 lamparas entre fase 1 y netro, 5 lampras entre fase 2 y neutro y 6 lampras entre fase 3 y neutro, las corrientes serian, Fase 1=7,41 amp, Fase 2 = 7,41 Amp y Fase 3 = 8,89 Amp.
La corriente en el neutro será de 1,48 amp.
b) La corriente en los capacitores será, Fase 1-N y Fase 2-N = 5,46 amp, Fase 3-N = 6,55 amp.
para el calculo se ha considerado una correccion a 0,95 Ind.
c).- A la desconexion del neutro, la tension en la carga de la fase 3 disminuira, incrementandose la tension en la carga de la fase 1 y 2., por la relacion de cargas es posible que la tension en las cragas 1 y 2 la tension alcanze los 245v o sea 11,36%, tension aun aceptable.( esta conclusion es solo una estimativa).
Bueno, espero esta infomacion te sea util.
Carlos Alberto - Brasil